soccerstats247.com



Atalanta

Atalanta è una squadra di calcio Italia, che gioca in competizioni come la L'UEFA Champions League (2019/2020), Serie A (2019/2020). Controlla di seguito le ultime statistiche del team, i dati di profilo del team, la media di gol, le ultime partite giocate in varie competizioni e i risultati, i giocatori della squadra e le statistiche, gli acquisti e le cessioni, insieme ai risultati storici.

 
Fondato 1907
Paese Italia
Allenatore G. Gasperini
Stadio Gewiss Stadium
Capacità 21300
Sito web Atalanta
Sito web dei fan Aggiungi sito web
Gewiss Stadium  
Serie A, Italia Totale Casa Fuori Casa
Rank 3
Partite Giocate 8 3 5
Vittorie 5 1 4
Pareggio 2 1 1
Perse 1 1 0
Goal fatti 21 7 14
Goal subiti 13 6 7
Punti 17 4 13
Reti inviolate 1 0 1
Non si è riusciti a segnare 0 0 0
Media goal segnati p/m 2,62 2,33 2,8
Media goal subiti p/m 1,62 2 1,4
Media Tempo 1° goal segnato 47m 52m 43m
Media Tempo 1° goal subito 55m 58m 52m
Partite con più di 2,5 goal 90% 100% 80%
Partite con meno di 2,5 goal 10% 0% 20%
Gol segnati 100% 100% 100%
Goal concessi 90% 100% 80%
0 - 15'
  11.1%
15 - 30'
  5.6%
30 - 45'
  27.8%
45 - 60'
  11.1%
60 - 75'
  16.7%
75 - 90'
  27.8%
sab 19/10/2019 Serie A Lazio
3 - 3
Atalanta
dom 06/10/2019 Serie A Atalanta
3 - 1
Lecce
mar 01/10/2019 L'UEFA Champions League Atalanta
1 - 2
Shakhtar Donetsk
sab 28/09/2019 Serie A Sassuolo
1 - 4
Atalanta
mer 25/09/2019 Serie A Roma
0 - 2
Atalanta
dom 22/09/2019 Serie A Atalanta
2 - 2
Fiorentina
mer 18/09/2019 L'UEFA Champions League Dinamo Zagreb
4 - 0
Atalanta
dom 15/09/2019 Serie A Genoa
1 - 2
Atalanta
dom 01/09/2019 Serie A Atalanta
2 - 3
Torino
dom 25/08/2019 Serie A SPAL
2 - 3
Atalanta
mar 01/10/2019 L'UEFA Champions League Atalanta
1 - 2
Shakhtar Donetsk
mer 18/09/2019 L'UEFA Champions League Dinamo Zagreb
4 - 0
Atalanta
sab 19/10/2019 Serie A Lazio
3 - 3
Atalanta
dom 06/10/2019 Serie A Atalanta
3 - 1
Lecce
sab 28/09/2019 Serie A Sassuolo
1 - 4
Atalanta
mer 25/09/2019 Serie A Roma
0 - 2
Atalanta
dom 22/09/2019 Serie A Atalanta
2 - 2
Fiorentina
dom 15/09/2019 Serie A Genoa
1 - 2
Atalanta
dom 01/09/2019 Serie A Atalanta
2 - 3
Torino
dom 25/08/2019 Serie A SPAL
2 - 3
Atalanta
  NomePosizione
5 A. Masiello A. Masiello Difensore 382 5 5 0 2 0 0 1 0 0
10 Alejandro Darío Gómez Alejandro Darío Gómez Centrocampista 530 7 6 1 3 3 0,43 0 0 0
19 B. Djimsiti B. Djimsiti Difensore 540 6 6 0 0 0 0 0 0 0
91 Duván Esteban Zapata Banguera Duván Esteban Zapata Banguera Attaccante 515 7 6 1 3 6 0,86 0 0 0
31 F. Rossi F. Rossi Portiere 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Guilherme Arana Guilherme Arana Difensore 45 3 0 3 0 0 0 0 0 0
33 H. Hateboer H. Hateboer Difensore 450 5 5 0 0 0 0 2 0 0
41 Ibañez Ibañez Difensore 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 J. Palomino J. Palomino Difensore 360 4 4 0 0 0 0 0 0 0
72 Josip Iličić Josip Iličić Centrocampista 407 6 5 1 3 1 0,17 1 0 0
64 K. Ndiaye K. Ndiaye Portiere 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Luis Fernando Muriel Fruto Luis Fernando Muriel Fruto Attaccante 180 5 1 4 1 3 0,6 0 0 0
99 M. Barrow M. Barrow Attaccante 15 1 0 1 0 0 0 0 0 0
15 M. de Roon M. de Roon Centrocampista 484 6 5 1 0 1 0,17 4 0 0
88 M. Pašalić M. Pašalić Centrocampista 391 6 5 1 2 0 0 1 0 0
57 Marco Sportiello Marco Sportiello Portiere 90 1 1 0 0 0 0 0 0 0
95 P. Gollini P. Gollini Portiere 540 6 6 0 0 0 0 0 0 0
11 R. Freuler R. Freuler Centrocampista 414 5 5 0 1 0 0 0 0 0
8 R. Gosens R. Gosens Difensore 506 7 6 1 3 3 0,43 0 0 0
18 R. Malinovskiy R. Malinovskiy Centrocampista 262 6 2 4 1 0 0 1 0 0
2 Rafael Tolói Rafael Tolói Difensore 390 6 4 2 0 0 0 1 0 0
4 S. Kjær S. Kjær Difensore 159 2 2 0 1 0 0 2 0 0
21 T. Castagne T. Castagne Difensore 270 3 3 0 0 1 0,33 0 0 0
 Nome GiocatoreDalla SquadraData del Trasferimento
S. Kjær S. Kjær Sevilla 02/09/2019
Guilherme Arana Guilherme Arana Sevilla 28/08/2019
M. Škrtel M. Škrtel Fenerbahçe 09/08/2019
R. Malinovskiy R. Malinovskiy Genk 16/07/2019
Doudou Mangni Doudou Mangni Monopoli 02/07/2019
A. Cornelius A. Cornelius Bordeaux 01/07/2019
L. Avogadri L. Avogadri Palermo 01/07/2019
Emmanuel Latte Lath Emmanuel Latte Lath Carrarese 01/07/2019
M. Varnier M. Varnier Cittadella 01/07/2019
M. Tumminello M. Tumminello Lecce 01/07/2019
N. Haas N. Haas Palermo 01/07/2019
L. Valzania L. Valzania Frosinone 01/07/2019
B. Radunović B. Radunović Cremonese 01/07/2019
F. Mattiello F. Mattiello Bologna 01/07/2019
Marco Sportiello Marco Sportiello Frosinone 01/07/2019
Luis Fernando Muriel Fruto Luis Fernando Muriel Fruto Sevilla 01/07/2019
M. D'Alessandro M. D'Alessandro Udinese 01/07/2019
F. Kessié F. Kessié Milan 30/06/2019
A. Petagna A. Petagna SPAL 30/06/2019
B. Cristante B. Cristante Roma 30/06/2019
Ibañez Ibañez Fluminense 29/01/2019
 Nome GiocatoreAlla SquadraData del Trasferimento
Nicolas La Vigna Nicolas La Vigna Picerno 01/10/2019
M. Škrtel M. Škrtel Istanbul Basaksehir 02/09/2019
L. Valzania L. Valzania Cremonese 01/09/2019
A. Reca A. Reca SPAL 28/08/2019
M. Varnier M. Varnier Pisa 27/08/2019
M. Pessina M. Pessina Hellas Verona 26/08/2019
Nicolo Fazzi Nicolo Fazzi Calcio Padova 16/08/2019
Gabriel Lunetta Gabriel Lunetta Reggiana 14/08/2019
F. Eguelfi F. Eguelfi Frosinone 13/08/2019
N. Haas N. Haas Frosinone 12/08/2019
Isnik Alimi Isnik Alimi Imolese 09/08/2019
Riccardo Gatti Riccardo Gatti Fano 07/08/2019
Tiziano Tulissi Tiziano Tulissi Modena 07/08/2019
Roberto Ranieri Roberto Ranieri Renate 07/08/2019
Mario Pugliese Mario Pugliese Vibonese 06/08/2019
Alberto Dossena Alberto Dossena Alessandria 02/08/2019
L. Vido L. Vido Crotone 31/07/2019
G. Monachello G. Monachello Pordenone 27/07/2019
Alessandro Santopadre Alessandro Santopadre Rimini 26/07/2019
M. Carnesecchi M. Carnesecchi Trapani 25/07/2019
Giacomo Parigi Giacomo Parigi Olbia 22/07/2019
Lorenzo Peli Lorenzo Peli Como 20/07/2019
Gianmaria Guadagno Gianmaria Guadagno Cavese 18/07/2019
D. Kulusevski D. Kulusevski Parma 18/07/2019
A. Cornelius A. Cornelius Parma 18/07/2019
A. Colpani A. Colpani Trapani 17/07/2019
Matteo Pedrini Matteo Pedrini Giana Erminio 17/07/2019
G. Mancini G. Mancini Roma 17/07/2019
Tommaso Tentoni Tommaso Tentoni Imolese 16/07/2019
M. Tumminello M. Tumminello Pescara 16/07/2019
L. Avogadri L. Avogadri Sampdoria 15/07/2019
B. Radunović B. Radunović Hellas Verona 15/07/2019
E. Del Prato E. Del Prato Livorno 13/07/2019
Aimone Cali Aimone Cali' Catanzaro 13/07/2019
Alessandro Eleuteri Alessandro Eleuteri FeralpiSalò 12/07/2019
Emanuele Suagher Emanuele Suagher Ternana 12/07/2019
Alberto Alari Alberto Alari Südtirol 12/07/2019
Thomas Bolis Thomas Bolis Piacenza 12/07/2019
Roberto Taliento Roberto Taliento Südtirol 12/07/2019
Lorenzo Migliorelli Lorenzo Migliorelli Robur Siena 11/07/2019
A. Mallamo A. Mallamo Juve Stabia 11/07/2019
Anton Krešić Anton Krešić Calcio Padova 11/07/2019
Rilind Nivokazi Rilind Nivokazi Lecco 10/07/2019
Emmanuel Latte Lath Emmanuel Latte Lath Imolese 10/07/2019
Matteo Salvi Matteo Salvi Pontedera 10/07/2019
F. Mattiello F. Mattiello Cagliari 10/07/2019
M. D'Alessandro M. D'Alessandro SPAL 10/07/2019
D. Agazzi D. Agazzi Livorno 08/07/2019
Etrit Berisha Etrit Berisha SPAL 06/07/2019
Stefano Marchetti Stefano Marchetti Renate 05/07/2019
Enrico Zanoni Enrico Zanoni Gubbio 05/07/2019
C. Mora C. Mora Cittadella 05/07/2019
Doudou Mangni Doudou Mangni Catanzaro 05/07/2019
Stefano Mazzini Stefano Mazzini Pontedera 04/07/2019
A. Almici A. Almici Hellas Verona 01/07/2019
C. Capone C. Capone Perugia 01/07/2019
Simone Mazzocchi Simone Mazzocchi Südtirol 01/07/2019
F. Kessié F. Kessié Milan 01/07/2019
A. Petagna A. Petagna SPAL 01/07/2019
B. Cristante B. Cristante Roma 01/07/2019
João Schmidt João Schmidt Nagoya Grampus 06/02/2019
Federico Chiossi Federico Chiossi Robur Siena 31/01/2019
Roberto Ranieri Roberto Ranieri Imolese 31/01/2019
Mario Pugliese Mario Pugliese Cavese 31/01/2019
Gabriel Lunetta Gabriel Lunetta Südtirol 29/01/2019
M. Tumminello M. Tumminello Lecce 28/01/2019
Lorenzo Migliorelli Lorenzo Migliorelli Virtus Entella 25/01/2019
M. Carraro M. Carraro Perugia 24/01/2019
Emmanuel Latte Lath Emmanuel Latte Lath Carrarese 24/01/2019
A. Pinna A. Pinna SPAL 16/01/2019
D. Bettella D. Bettella Pescara 11/01/2019
Alessandro Turrin Alessandro Turrin Imolese 10/01/2019
L. Valzania L. Valzania Frosinone 08/01/2019
Anton Krešić Anton Krešić Carpi 08/01/2019
Bryan Alfredo Cabezas Segura Bryan Alfredo Cabezas Segura Emelec 03/01/2019
E. Rigoni E. Rigoni Zenit 01/01/2019
Constantin Nica Constantin Nica Dunărea Călăraşi 01/01/2019
AnnoStagioneNome CampionatoPosizione in ClassificaVPaPePunti Campionato
20202019/2020 L'UEFA Champions League Fase a Gruppi
20202019/2020 Serie A 3 5 2 1 17
20192018/2019 Coppa Italia Finale
20192018/2019 Serie A 3 20 9 9 69
20192018/2019 UEFA Europa League Play-off
20182017/2018 Coppa Italia Semifinali
20182017/2018 Serie A 7 16 12 10 60
20182017/2018 UEFA Europa League Sedicesimi di Finale
20172016/2017 Serie A 4 21 9 8 72
20172016/2017 Coppa Italia Ottavi di Finale
20162015/2016 Serie A 13 11 12 15 45
20162015/2016 Coppa Italia 4. Turno
20152014/2015 Serie A 17 7 16 15 37
20152014/2015 Coppa Italia Ottavi di Finale
20142013/2014 Serie A 11 15 5 18 50
20142013/2014 Coppa Italia Ottavi di Finale